Федеральным законом “О внесении изменений в статьи 9 и 10 Федерального закона “О погребении и похоронном деле” от 03.12.2008 №238-ФЗ с 01 января 2009 года изменен максимальный размер социального пособия на погребение.
Согласно ст.10 Федерального закона “О погребении и похоронном деле” от 12.01.1996 №8-ФЗ в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.
http://rofss.spb.ru/activities/cozialnoe/pogr2010но это устаревшие сведения. я точно не помню сколько. в понедельник могу посмотреть на работе эту информацию.
Социальное пособие на погребение согласно пункту 2 статьи 10 Федерального закона от 12 января 1996 года №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» выплачивается:
ü органом, в котором умерший получал пенсию;
ü [организацией, в которой работал умерший либо работает один из родителей или другой член семьи умершего несовершеннолетнего;
ü органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности.
http://www.audit-it.ru/articles/account ... 43523.html
думаю, заявление надо подавать от имени Кати и вместе с Катей, тогда ей, как сироте возможно что-то дополнительно дадут.
И еще на Катю надо оформить пенсию по утере кормильца. Это в ПФР на Энгельса 73, там слева есть невысокое здание, вход один. Вообще пенсию надо было оформить давно, еще когда умер отец. Хотя я не знаю, находится ли Катя на гособеспечении? Вообще тут и с похоронами мамы могут быть нюансы и доп выплаты.
С уважением, Лена.